È mancato il Vescovo Alfredo Magarotto - Unità Pastorale di Susegana
Sito interner dell'Unità pastorale di Susegana con le parrocchie di Colfosco, Crevada, Ponte della Priula e Susegana
1134
post-template-default,single,single-post,postid-1134,single-format-standard,bridge-core-2.7.7,,qode_grid_1400,vss_responsive_adv,vss_width_1000,footer_responsive_adv,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-26.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

È mancato il Vescovo Alfredo Magarotto

Nel pomeriggio di venerdì 22 gennaio è deceduto a Sarmeola di Rubano, dove risiedeva, il vescovo emerito mons. Alfredo Magarotto, che ha guidato la nostra Diocesi di Vittorio Veneto dal 1997 al 2004.

Nato a Pernumia, nella diocesi di Padova, il 16 febbraio 1927, mons. Magarotto fu ordinato presbitero il 9 luglio 1950. Eletto poi vescovo di Chioggia il 22 febbraio 1990, fu consacrato a Padova il 24 marzo.

Vescovo Emerito di Vittorio Veneto dal 31 gennaio 2004, ha retto la Diocesi di Ceneda come Amministratore diocesano dal 2 luglio 2007 al 25 gennaio 2008. Tornato nella diocesi di Padova, negli ultimi anni ha deciso di risiedere presso l’Opera della Provvidenza di Sant’Antonio a Sarmeola di Rubano.

Oggi, sabato 23, alle ore 9.00 le campane hanno suonato per ricordare mons. Alfredo nella preghiera. Il funerale sarà celebrato mercoledì 27 gennaio alle ore 15.00 nella chiesa cattedrale di Vittorio Veneto

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.